UCES - União Cultural e Esportiva Sudoeste
 
  PÁGINA PRINCIPAL ::    BUSCA ::   ARQUIVO DE NOTÍCIAS 
 
 
Sobre a UCES
Diretoria 2013
A História
Presidentes
 
Associações Filiadas
Associações e seus Presidentes
 
Calendário Anual
Programação 2013
Programação 2010
 
Galeria de Fotos
8a Noite Japonesa de Mairinque
Consul Geral em Cotia
Paella em ITAPEVI
Consul Geral em Itapecerica
Consul Geral em V. G. Paulista
Undokai de Sorocaba
Consul Geral em Itapecerica
Consul Geral em Mairinque
Consul Geral em Embu das Artes
Cinquentenário da UCENS
Consul Geral em Tapirai
Consul Geral em Caucaia
Dias das Mães em Itapecerica
Consul Geral em Sorocaba
Undokai da ACEVGP
CONSEG 2009
Sukiyaki em Caucaia do Alto
Yakisoba com Tempurá
26 Gueirosai da UCES
 
 
 
Programação 2010
         
              U.C.E.S. - UNIÃO CULTURAL E ESPORTIVA SUDOESTE  
      CALENDÁRIO DAS ATIVIDADES CULTURAIS E ESPORTIVAS - 2010  
MÊS DIA EVENTO LOCAL  
Janeiro 16 Assembleia Geral Ordinária/Shinnen Kai Ibiuna  
  17 Shinnen Kai - Karaokê Piedade  
  24 1º Shimboku Pilar do Sul Pilar  
  26,27 e 28 Seminário Conj dos Professores C. Pinhal  
  31 Campeonato de Sumô Osasco  
         
Fevereiro 5,6 e 7 16º Paulistão Arujá  
  6 Reunião Ordinária do Depto Lingua Japonesa Sorocaba  
  20 e 21 25º Torneio de Baseball Infantil Taça Kozo Ebina (11 e 12 anos) Vargem Grande  
  28 Karaokê Hospital SBC Piedade  
    * 16º Paulistão não é evento da UCES    
         
  7  8º torneio Aberto de Mallet Golf Piedade  
Março 7 12º Shimboku Sorocaba Sorocaba  
  13 e 14 3º Torneio da Amizade Adulto Baseball Piedade  
  20 1º Reunião Ordinária da UCES    
  21 Seletivo p/ 25º  ABRAC Karaokê Piedade  
  21 8º Torneio da Amizade Sudoeste Gateball Tatuí  
  27 e 28 14º Torneio de Baseball Pré Infantil Taça K. Minami (09/10 anos) Osasco  
  28 7º Campeonato de Wadaiko Pilar  
  28  48º Campeonato de Tenis de Mesa Individual  Osasco ?
         
Abril 4 49ª Seletiva Infanto Juvenil Atletismo V. Grande  
  4 3º Kohaku Sudoeste e Centro Oeste Pilar do Sul  
  10 Reunião Ordinária do Depto Lingua Japonesa S.M.Arcanjo  
  10 e 11 20º Torneio de Baseball Taça N. Kaneko  Sub 20 Osasco  
  11 2º Campeonato Sudoeste Silver Volley de Outono Osasco  
  18 54º Nodojiman    
  18 Campeonato de Shogui Ibiuna  
  24 Curso de Lingua Japonesa  C. Bonito  
  25 11º Concurso Shimboku do Depto Atletismo Osasco  
  25 Campeonato de Voley Adulto    
         
MÊS   EVENTO LOCAL  
Maio        
  16 21º Campeonato de Gateball Rengo Hai Mairinque  
         
Junho 6 10º Shimboku Depto Musical da UCES Mairinque  
  6  63º Campeonato Geral de Atletismo - Seletiva Geral Colonial Mairinque  
  12 e 13 25º Torneio de Baseball H. Shiozaki Osasco  
  12 Reunião Ordinária do Depto de Lingua Japonesa Ibiúna  
  19 2º Reunião Ordinária da UCES    
  20 Shimboku Ibiúna Ibiúna  
  20 24º Campeonato de Tênis de Mesa Equipe Pilar do Sul  
  20 11º Campeonato Mirim de Atletismo Pilar do Sul ?
  27 54º Campeonato Sumô Sudoeste Registro  
  27 22º Torneio de GB Fem e 15º Torneio de GB Masc S.M. Arcanjo  
         
     7º Torneio da Amizade Mallet Golf    
Julho 18 Curso de Arbitragem Gateball Sudoeste Avaré  
  18 4º e 5º Campeonato da UCES Silver Voley Pilar do Sul  
  20 25º ABRAC Curitiba  
  24 e 25 49º Capeonato Baseball Juvenil Sub 20 Piedade  
         
Agosto 1 Shimboku Caucaia Caucaia  
  1 Seletiva do Master de Atletismo Ibiúna  
  8 2º Tooro Nagashi da Paz Registro  
  21 e 22 12º Taça Sudoeste de Baseball Pré Infantil (8/10 anos) Ibiúna  
  22 Reunião Ordinária do Depto Lingua Japonesa Ibiúna  
  22 17º Infanto Juvenil de Karaokê Registro  
  22 Torneio de Gateball Taça Tomoo So Pilar do Sul  
  22 Campeonato de Voley Veterano e Mirim    
  29 25º Gueinô Sai Capão Bonito  
         
MÊS   EVENTO LOCAL  
Setembro 4 e 5 40º Campeonato Sudoeste de Baseball Pré-Júnior (13/14 anos) Ibiúna  
  12 5º Shimboku Piedade  
  12 58º Seletivo de Tênis de Mesa Individual Registro  
  18 3º Reunião Ordinária da UCES    
  18 e 19  Campeonato Sudoeste de Tenis de Campo Sorocaba  
  18 e 19 50º Campeonaro de Baseball Junior 15/16 anos Sorocaba  
  19 37º Campeonato de Gateball Sudoeste Piedade  
  25 e 26 12º Campeonato de Baseball Infantil (11/12 anos) Ibiúna  
  26  1º Campeonato Amizade de Tenis de Mesa Iguape ?
         
Outubro 3 Eleição    
  9 e 10 62º Campeonato Baseball Adulto Ibiúna  
  9 Reunião Ordinária do Depto de Lingua Japonesa Pilar  
  10 Campeonato de Mallet Golf    
  10 5º Festival de Primavera Wadaiko Ibiúna  
  17 Seletivo para 17º Paulistão Sorocaba  
  17 3º Torneio de Gateball Taça Kiyoshi Minami Sorocaba  
  24 2º Campeonato Silver Voley da UCES Piedade  
  23 e 24 14º Campeonato Baseball Pré Infantil (8/10 anos) Ibiúna  
    Pratica de conversação e apresentação de trabalhos escolares Colonia Pinhal  
  31 Eleição 2º Turno    
         
Novembro 7 14º Campeonato Aberto Tênis de Mesa Individual Colonia Pinhal  
  21 13º Koohaku Utagassen Ibiúna  
  27 Reunião Ordinária do Depto Lingua Japonesa Bonen Kai Registro  
  28 Bonenkai depto Musical UCES Piedade  
         
Dezembro 5 Exame de Proeficiência da Lingua Japonesa São Paulo  
  11 4º Reunião Ordinária da UCES/Bonenkai Colonia Pinhal  
  13,14 e 15 Curso em Acampamento Registro  
         
    * OBS: Exame de Proeficiência não é evento da UCES    
         
 
 Voltar
Grupo de Estudos Educação Japonesa
Este site foi acessado 1101555 vezes
2009 -UCES - Todos os direitos reservados