Federação Paulista de Beisebol e Softbol
 
  PÁGINA PRINCIPAL ::    BUSCA ::   ARQUIVO DE NOTÍCIAS 
 
 
Sobre a Federação
Histórico
Diretoria
 
Eventos em Destaque
Conheça o Tebol
10ºCamp. Paulista Adutlo 2012
XII Paulistão Pré-Jr. 2012
XII Paulistão Infantil 2012
XII Paulistão Júnior 2012
XIII H.Tamaki Infantil 2012
XII H. Tamaki- Infantil 2011
Taça Sadao Kayano Pré-Jr.2011
XI - Paulistão - Júnior 2011
XI - Paulistão - Pré- Jr. 2011
Taça Sadao Kayano Pré-Jr.2012
XI-Paulistão Infantil2011
9º Camp. Paulista Adulto 2011
Dia do Softbol -Programação
64ºCamp.Beisebol Noroeste-AD.
Softbol por Ushitaro Kamia
Divulgação do Dia do Softbol
Taça Sadao Kayano Pré-Jr 2010
Final Paulistão Infantil 2010
Final Paulistão -Pré-Jr. 2010
Final Paulistão-Jr. 2010
8ºCamp PaulistaBeisebol Adulto
X Taça FPBS Pré-jr 2010
X Taça FPBS Júnior 2010
Nova Geração: os New Giants
 
Fotos Eventos da Federação
Câmara Municipal-Softbol
Prêmio Paulista - 2011
XII Paulistão Infantil 2012
XII Paulistão Júnior 2012
XIII H.Tamaki Infantil 2012
XII - H. Tamaki Infantil 2011
Taça Sadao Kayano Pré-Jr.2011
9º Camp. Paulista Adulto 2011
Paulistão Junior - 2011
XI Paulistão Pré-Junior 2011
XI - Paulistão Infantil 2011
XI Henrique Tamaki-Inf.2010
Formação de Escola de Beisebol
Taça Sadao Kayano Pré-Jr. 2010
8º Camp. Paulistão-adulto 2010
Paulistão Adulto2010 Final- 1
Paulistão Adulto2010- Final 2
X Taça FPBS Final Jr. Marília
Final Paulistão 2010 -Pré-Jr.
 
Eventos dos Federados
XI - Henrique Tamaki - 2010
III Torneio Teruo Egashira
10 ºTorneio Henrique Tamaki 09
Tebol na Taça Brasil 2009
 
Fotos
Torneio Tiemi Yajima 2012 -
XV-Torneio Kimura B. Infantil
Torneio Tiemi Yajima - 2012
14ºTaça Br.Inter.Pré-Inf.2010
7º Taça Br.Soft. Fem. Adulto
IVCopa Seattle Mariners Juv.
II Torneio Paulo Suzuki
VII Taça Br. de Soft. Fem.Jr
Fotos do Prêmio Paulista
Nilze Higa -Softbol no Japão
 
Entidades Relacionadas
ACET
Coopercotia
Giants Beisebol e Softbol Club
Nippon Country Club
Nikkey Marília
 
 
 
8ºCamp PaulistaBeisebol Adulto

 

8º CAMPEONATO PAULISTA DE BEISEBOL – ADULTO 2010
 
Equipes participantes
 
 
GRUPO A
 
GRUPO B
1
GECEBS
1
GUARULHOS
2
GIGANTE
2
UNISANT’ANNA
3
ANHANGUERA
3
N.BLUE JAYS-B
4
N.B.JAYS-A
4
MED-USP
5
COOPERCOTIA
5
DRAGONS
6
INDAIATUBA
6
SHIDA
7
ATIBAIA
--
--------------------
 
Tabela de Jogos
DATA: 02/05/2010
 
Local
Campo
Horário
 
 
 
Jogo 1
Anhang
Campo1
9:00
Gecebs
11 x 01
Gigante
Jogo 2
Anhang
Campo1
13:00
Anhanguera
05 x 09
N.B.Jays-A
Jogo 3
Anhang
Campo2
9:00
Guarulhos
00 x 02
UNISant’anna
Jogo 4
Anhang
Campo2
13:00
N.B.Jays-B
12 x 02
Med.-USP
Jogo 5
B.Retiro
--
9:00
Coopercotia
04 x 05
Indaiatuba
Jogo 6
B.Retiro
--
13:00
Dragons
29 x 00
Shida
DATA: 09/05/2010
 
Local
Campo
Horário
 
 
 
Jogo 7
Anhang.
1
9:00
Gigante
1 X 11
Anhanguera
Jogo 8
Anhang.
1
13:00
Dragons
3 X 1
Med-USP
Jogo 9
N.B.Jays
1
9:00
Indaiatuba
4 X 14
N.B.Jays-A
Jogo 10
N.B.Jays
1
13:00
UNISant’anna
4 X 8
N.B.Jays-B
Jogo 11
B.Retiro
--
09:00
Atibaia
4 X 4
Gecebs
Jogo 12
B.Retiro
--
13:00
Shida
2 X 10
Guarulhos
DATA: 16/05/2010
 
Local
Camp
Horário
 
 
 
Jogo 13
Indaiatuba
--
9:00
Indaiatuba
1 X 5
Gecebs
Jogo 14
Indaiatuba
--
13:00
Coopercotia
7 X 3
Gigantes
Jogo 15
B. Retiro
--
09:00
Anhanguera
4 X 8
Atibaia
Jogo 16
B.Retiro
--
13:00
N.B.Jays-B
12 X 0
Shida
DATA: 23/05/2010
 
Local
Campo
Horário
 
 
 
Jogo 17
Coopercotia
--
9:00
Anhanguera
7 X 4
Coopercotia
Jogo 18
Coopercotia
--
13:00
Med-USP
4 X 6
Shida
Jogo 19
Dragons
--
9:00
N.B.Jays-B
5 X 6
Dragons
Jogo 20
   B.Retiro
--
09:00
N.B.Jays-A
3 X 6 
Atibaia
Jogo 21
B.Retiro
--
13:00
Gigante
5 X 5
Indaiatuba
DATA: 30/05/2010
 
Local
Campo
Horário
 
 
 
Jogo 22
N.B.Jays
 
9:00
N.B.Jays-A
5 X 0
Gecebs
Jogo 23
Dragons
1
09:00
Dragons
5 X 2
UNISant’anna
Jogo 24
Dragons
1
13:00
Coopercotia
0 X 4
Atibaia
Jogo 25
B.Retiro
--
09:00
Indaiatuba
0 X 10
   Anhanguera
Jogo 26
B.Retiro
--
13:00
Med-USP
2 X 17
Guarulhos
DATA: 06/06/2010
 
Local
Campo
Horário
 
 
 
Jogo 27
Dragons
1
9:00
Guarulhos
1 X 12
Dragons
Jogo 28
Dragons
1
13:00
Atibaia
7 X 5
Indaiatuba
Jogo 29
Dragons
2
9:00
Shida
5 X 6
UNISant’anna
Jogo 30
B.Retiro
--
09:00
Gigante
1 X 5
Nipon Blue Jays A
Jogo 31
B.Retiro
--
13:00
Gecebs
4 X 1
Coopercotia
DATA: 13/06/2010
 
Local
Campo
Horário
 
 
 
Jogo 32
N.B.Jays
--
9:00
N.B.Jays-A
1 X 4
Coopercotia
Jogo 33
N.B.Jays
--
13:00
Guarulhos
0 X 7
N.B.Jays-B
Jogo 34
Gigante
--
9:00
Gecebs
8 X 4
Anhanguera
Jogo 35
Gigante
--
13:00
Atibaia
6 X 5
Gigante
Jogo 36
B.Retiro
--
09:00
Med-USP
5 X 13
UNISant’anna
 
 
2/mai
9/mai
16/mai
23/mai
30/mai
6/jun
13/jun
Total
Grupo A
Gecebs
2
1
2
 
0
2
2
9
Cooper
0
 
2
0
0
0
2
4
Gigantes
0
0
0
1
 
0
 0
1
Indaiatuba
2
0
0
1
0
0
 
3
Atibaia
 
1
2
2
2
2
 2
11
Anhanguera
0
2
0
2
2
 
0
6
NBJ-A
2
2
 
0
2
2
0
8
Grupo B
Guarulhos
0
2
 
 
2
0
0
4
UniSant'Anna
2
0
 
 
0
2
2
6
NBJ-B
2
2
2
0
 
 
2
8
Med-USP
0
0
 
0
0
 
0
0
Dragons
2
2
 
2
2
2
 
10
Shida
0
0
0
2
 
0
 
2
 
 
 
DATA: 27/06/2010 – QUARTAS-DE-FINAL
Campo
Horário
 
 
 
 
Dragons 1
9:00
J 37
GUARULHOS
03x09
ATIBAIA
Dragons 1
13:00
J 38
NBJ-A
00X05
NBJ-B
Dragons 2
9:00
J 39
ANHANGUERA
00X02
DRAGONS
Dragons 2
13:00
J 40
UNI-SANT
01X09
GECEBS
 
 
 
DATA: 03/07/2010 – Sábado -SEMIFINAIS
Campo
Horário
 
 
 
 
Bom Retiro
9:00
J 41
Atibaia
01x02
N.B.Jays-B
Bom Retiro
13:00
J 42
Dragons
04x01
Gecebs
 
 
 
DATA: 04/07/2010 – Domingo - FINAL
Campo
Horário
 
 
 
 
Bom Retiro
9:00
J 43
Atibaia
06x07
Gecebs
Bom Retiro
13:00
J 44
N.B.Jays-B
18x01
Dragons
 
 
CLASSIFICAÇÃO FINAL
                                                
 
 
 
Campeão
Nippon Blue Jays
Vice-Campeão
Dragons
3º Colocado
Gecebs
4º Colocado
Atibaia
 
 
 
 
Premiação Individual
 
 
Melhor Rebatedor
Evaldo Yamaoka
Melhor Empurrador de Carreiras
Evaldo Yamaoka
Melhor Rebatedor Home run
Paulo Murakami
Melhor Roubador de Bases
Guilherme Morimoto
Melhor Arremessador
Ernesto Noris Chacon
Melhor Receptor
Ricardo Shimanoe
Melhor 1ª Base
Clovis Saruhashi
Melhor 2ª Base
Everton Shimizu
Melhor 3ª Base
Léo Okumura
Melhor Interbases
Ronaldo Ono
Melhor Jardineiro Esquerdo
Guilherme Morimoto
Melhor Jardineiro Central
Rafael Ikeda
Melhor Jardineiro Direito
Eduardo Yamaoka
Jogador mais esforçado
César Kameoka
Melhor jogador da Competição
Tony Nakashima
Técnico Campeão
Adilson Kakazu
 
 
 
 
 
 
 Voltar




Este site foi acessado 7570892 vezes desde Outubro de 2009
2009 -Federação Paulista de Beisebol e Softbol - Todos os direitos reservados