ACESA - Associação Cultural e Esportiva de Santana
  PÁGINA PRINCIPAL ::     BUSCA  
 
 
 
========MENU=========
Diretoria
Histórico da Associação
Departamentos
AGENDA 2009
LOCALIZAÇÃO
 
======ATIVIDADES======
Nihongakko
Curso de Shodô/Soroban
Karaoke
Coral ACESA
Tenis de Mesa
Yosakoi Soran
Lian Gong
 
===CURIOSIDADES===
Sakura (Cerejeira)
Yakissoba
 
==GALERIA DE FOTOS===
Festa de Confraternização
18o.Festival de Yakissoba
Carnaval 2009
 
=== AREA RESTRITA ===
Gerenciar Email
 
 

 ::Enquete::

Como você conheceu o ACESA?
Pelo ACESAnet
Aulas de nihongako, karaokê, tenis de mesa, etc
Indicação de amigos
Moro próximo a associação
Outra resposta
 
Resultado Parcial
Enquetes Anteriores
 
 
 
Tenis de Mesa

 

 ESPORTE É SAÚDE - melhora a qualidade de vida.

Sinta-se mais feliz e faça muitos amigos!!! 

 

 

ESCOLINHA DE TENIS DE MESA

Técnico: Norio Marumoto

 4a feira das 20:00 ~ 22:00 horas

6a feira das 19:00 ~ 22:00 horas

 Informações com Diretor Sinji Araki

 

Tenis de Mesa - O esporte do século XXI

Toda a família pode participar junta, praticando-o. Não existem vantagens por serem mais velhos ou novos. As chances são iguais para todos!

Para saúde:
1) Melhora a circulação sanguinea;
2) Desenvolve a velocidade de raciocínio e a habilidade;
3) Melhora a coordenação motora  e reflexos;
4) Melhora a visão e exercita os nervos dos olhos.

 

 
 


PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS E CAMPEONATOS:

CAMPEONATO ACESPN – ASSOCIAÇÃO CULTURAL E ESPORTIVA SÃO PAULO NORTE:
1 – INDIVIDUAL ( PRIMEIRO SEMESTRE – 15 de MARÇO)
2 – EQUIPES ( SEGUNDO SEMESTRE – 23 de AGOSTO)
 
CALENDÁRIO DAS COMPETIÇÕES EM 2009 - LIGA NIPO-BRASILEIRA DE TÊNIS DE MESA
1 - Serão 11 competições para 2009, sendo 9 etapas tradicionais, a SUPERLIGA e o TOP 8:
 
• 1ª Etapa – 1 de Março – COOPERCOTIA;
• 2ª Etapa – 29 de Março – TAUBATÉ;
SUPERLIGA  – 18 e 19 de Abril – REGISTRO;
• 3ª Etapa – 24 de Maio
– UCEG;
• 4ª Etapa – 13 e 14 de junho
– Bunkyo;
• 5ª Etapa – 28 de Junho
– KOSMOS-MOGI;
• 6ª Etapa – 2 de Agosto
– ITAQUERA;
• 7ª Etapa – 16 de Agosto
– ACREPA;
• 8ª Etapa – 7 de Setembro
– NIPPON;
• 9ª Etapa – 3 e 4 de Outubro
– KEN ZEN;
TOP 8 – 15 DE NOVEMBRO – ITAIM KEIKO;
 • FESTA DE ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS AOS MELHORES ATLETAS
                   – 5 de Dezembro  – ACREPA.       
Observação: em datas previstas para dois dias, o sábado será destinado para as categorias menores e o domingo para as categorias maiores.
 
 
2 - Divisão e Categorias:
 
 
Categoria  Sigla   Idade Ano de Nascimento
1 Pré-pré-mirim feminino PPMF Até 9 anos Até 2000
2 Pré-pré-mirim masculino PPMM  Até 9 anos Até 2000
3 Pré-mirim feminino PMF  10 e 11 anos 1999 e 1998
4 Pré-mirim masculino PMM 10 e 11 anos 1999 e 1998
5 Mirim feminino MF 12 e 13 anos 1997 e 1996
6 Mirim masculino A MMA 12 e 13 anos 1997 e 1996
7 Mirim masculino B MMB 12 e 13 anos 1997 e 1996
8 Infantil feminino IF 14 e 15 anos 1995 e 1994
9 Infantil masculino A IMA 14 e 15 anos 1995 e 1994
10 Infantil masculino B IMB 14 e 15 anos 1995 e 1994
11 Juvenil masculino A   JMA 16, 17 e 18 anos 1993, 1992 e 1991
12 Juvenil masculino B   JMB 16, 17 e 18 anos 1993, 1992 e 1991
13 Juventude masculino JTM 19, 20 e 21 anos 16, 17 e 18 anos 
14 Geral feminino GF Livre  
15 Adulto masculino A  AMA Livre  
16 Adulto masculino B  AMB Livre  
17 Pré-Ladies PL Idade mínima 30 anos Até 1979
18 Pré-Sênior A  PSA Idade mínima 30 anos Até 1979
19 Pré-Sênior B PSB Idade mínima 30 anos Até 1979
20 Ladies L Idade mínima 46 anos Até 1963
21 Senhores A SA Idade mínima 40 anos Até 1969
22 Senhores B SB Idade mínima 40 anos Até 1969
23 Veteranos A  VA Idade mínima 50 anos Até 1959
24 Veteranos B VB Idade mínima 50 anos Até 1959
25 Super-Veteranos SV Idade mínima 60 anos Até 1949
26 ELITE EL Idade mínima 30 anos Até 1979
As categorias sub-divididas em duas A e B, sendo a primeira disputada pelos atletas mais fortes em todas as Etapas do ano. Caberá à Diretoria Técnica avaliar se o atleta jogará no nível A ou B, o mais fraco.
 

 
 
 

I TORNEIO INTERNO DE TÊNIS DE MESA – ACESA 2008

Foi realizado em 06/04/08  o primeiro torneio no ACESA, com o patrocinio de 4 mesas e 48 dúzias de bolas pelo sr. Rubens Shimada
 
       
CATEGORIA A
THIAGO ARAKAKI   
RODRIGO HIDESHIMA
PAULO ANDO DE SOUZA
IGOR NAKANO       
DIOGO DURANTE
EWERTHON PEREIRA
CATEGORIA B
JORGE SILVA
LUCAS SALOMÃO
CLAUDINEI MONTEIRO
KAIO CARBONARI
YURI KOGA
LUCAS ROSALIN
HIDEKI GAIA
ALFREDO SOUZA NETO
CATEGORIA C
EDSON FARIGNOLLI
GABRIEL MARTINS
YUKI KOGA
FEDERICO NAKAGAWA
MARCOS YABE
FELIPE MARTINS
KENDI GAIA
EDUARDO CAPER MOREIRA
ALBERTO KOGA
NICOLAS BARROS
CATEGORIA D
VICTOR YABE
DAVID COSTA
DANIEL PAULO
LUZIA KOMATSU
JOÃO FARIA
LUCI FARIGNOLLI
NEIDE KONDO
 
  
  

 

 
 Voltar
Esse site foi acessado 3908225 vezes desde Agosto/2008
Associação Cultural e Esportiva de Santana - ACESA
Rua José Dantas Magalhães Gloria, 179 -Alto do Mandaqui - São Paulo - SP
Telefone : (11) 2231 6713